EXPOSITIONS

 

Terrain plate juillet 2007                         

Ouverture Juin 2007

Les bonnes perspectives Septembre 2007

Art L111-1 Décembre 2007

BLACKOUT Janvier 2008

Evidence Octobre 2007

Dissidence(s) Septembre 2007

Maïté Ceglia


Robert Breer   Marcel Broodthaers   Maurizio Cattelan

Michael Craig Martin   Marcel Duchamp   Robert Filliou   Ed RuschaReiner Ruthenbeck   Lawrence Weiner  

Richard Wentworth

Annabella Tournon et Nora Hilton


extrait :


Marc, je vois que dans la vie, bien que vous soyez encore jeune, vous ne perdez pas votre temps : après l’obtention d’un prestigieux diplôme délivré par l’École Supérieure de Nancy en Télécommunication et Aéronautique, vous vous êtes engagé dans une formation de deux ans pour être « Super Pilote ». Pensez-vous que cette formation complète votre domaine de connaissances, ou vous destinez-vous à être un pilote professionnel ?


Non, bien sûr ! je ne me destine pas à être un pilote professionnel, bien que j’aime la vitesse. Mais je suis un passionné d’aéronautique. Enfant, je montais déjà les maquettes d’avion les plus difficiles. Alors, c’est tout naturellement que je me suis engagé dans l’ingénierie aéronautique après mon BAC. J’ai récemment décidé de faire une formation SPL, mais                            certainement pas pour me recycler ! Au contraire, j’envisage cette formation comme un complément d’immersion totale dans l’univers de l’aéronautique, qui m’aidera à mieux répondre aux défis qui se présenteront.”

Nicolas Sasson et Sylvain Sailly


Nous avions à l’esprit certains domaines de représentation ; les jeux vidéo, le dessin technique, topographique, le cinéma, notamment le cinéma de science-fiction, particulièrement enclin à représenter des espaces improbables. Autant de formes que nous considérions marquantes d’un point de vue esthétique, et autour desquelles il nous était possible d’établir certains prolongements.

Eric Baudart et Pier Francesco Lerose


Vidéo d’Eric Baudart, caresse-moi

Peintures Pier Francesco Lerose

Stephanie Lefebvre

Elodie Huet


Installation in-situ, évidence, questionne d’abord la forme d’invitation qui m’a été faite.

Au premier étage du bâtiment gauche de la générale, se trouve l’atelier de Pier. Il y travaille, y invite des artistes en résidence, organise ou confie l’organisation d’expositions temporaires.

A chaque événement, il débarasse son atelier de ses affaires, recouvre les étagères avec des panneaux de bois blanc, fait place nette.

Dans ce contexte, j’ai souhaité intervenir sur le lieu qu’il “habite”, réfléchir sur son environnement, ses objets.

Des numéros, à la façon de ceux que les inspecteurs en criminologie utilisent, ont été disposés dans l’espace, révélant/relevant des indices, des preuves de son “habitation”. Objets quotidiens, instruments de travail, outils, cette accumulation de signe participe à la création d’une identité, qu’on dira subjective.

Initiative de Chloé Julien et Dominique Forest


Cedric Geney, Sylvie Ruaulx de la Tribonnière, Aloïse Leledy, Gerald Kurdian, Benjamin Bruneau, Jean Recoura, Brigitte Goffart, Sophie Truant, Sonja Zlatanova, Gwladys de Coster, Elsa Cha, Constantin Alexandrakis, Lionel Sabaté, Marlène Mocquet, Marine Pages, Sophie Gaucher, Amanda Riffo, Michael Pichito, Vincente, Sylvain Gelinotte, Aleksandra Smilek, Nathalie Bles

Le Jour de La Sirène Décembre 2007

Initiative de Christophe Cuzin


Filomena Borecka, Marine Dubosq, Nicolas Helyam, Bertrand Rigaux, Cédric Alby, Noëllie Brum, Julien Roux, Sylvain Gelinotte, Francine FLandrin, Sonia Zlatanova, CLaire Boucl, Benjamin Bruneau, Pier Francesco Lerose, Nathalie Borowski, Philippe Munda, Nicolas Guiet, Sebastien Nicolini, Christophe Rode, Olivia Guigue, Delphes, Bard Kristansen, Marti, Pierre Gaignard, Romain Poussin.

AFTERWORDS Décembre 2007

Gaia Fugazza


ELVIRE ET COMPAGNIE Mars 2008


François Bellot, Elvire Bonduelle, Liza Corsillo,

Alexandre Désirée, Martin Laborde,

Emilie Vappereau et Charles Veyron

FILER A L’ANGLAISE Fevrier 2008

Caroline Pradal

+++

+++

+++

+++

+++

+++

+++

+++

+++

+++


MUCILAGINEUX Avril 2008

Anaïs Weber

+++  

+++


TOUS NOS JEUX ETAIENT LES MEMES Avril 2008


Adrien Vescovi

+++


DESTINEES REVERSIBLES Avril 2008


Collectif Worx, Clément Diriè


Sylvie Barré, Anahita Bathaie, Laurence Cathala, Anthony Musso, Pascal Poulain & Sylvie Sepic


Une oeuvre d’art n’est pas monolithique.

Ne pas être monolithique, c’est permettre l’équivocité, les interprétations,

les passerelles entre les approches et les questionnements. (...)

(...) Il y a d'un côté la question du corps et de la sexualité, une certaine revendication du plaisir,

de la jouissance, de la fonction organique et de

son dynamisme, la potentialité d'une éruption pulsionnelle; de l'autre celle d'un contexte parfaitement froid, blanc et lisse, sans prise ni aspérité, un univers aseptisé, clinique, tenu au

plus près dans les signes et les dispositions

d'une opérationnalité précise, neutre et calculée.

(...) Jouer des échelles, supprimer la mécanique des objets par des matériaux peu adéquats, parfois fragiles, permet de sublimer, de mettre en lumière un détail moteur de la pièce.

Travail d’atelier autour d’un noir nuancé, les tirages sont réalisés sous l’agrandisseur afin de trouver la limite de la visibilité d’une couleur.

L’image devient un long métrage ou le sujet se reflète et crée un mouvement.

(...) C’est une photographie concrète.

.

STATION Juin 2008


Philippe Munda


http://pole.m.free.fr/station2.mov


Je glande la surbeauté - Melanie Sweeny

Slow - Elodie Huet

Break hotel - NG

CAMP - Olivier Espero

LAX kate Moss - Pier Limpens

E.H - Pier Francesco Lerose

+++

+++

LES FLEURS DU MAL Juin 2008



Maroussia Rebecq, Juliette Bineau et

Sandra Berrebi.



Projection Video en direct (streaming)

Enregistré du Centre Barbara 75018 Paris

MOI PEIGNANT / ME PAINTING

Juin 2008


Cyril Aboucaya


Présentations de oeuvres réalisées en résidence

+++

+++

COLLIDER Septembre 2008

de Katia Yezli et Julie Curtiss

avec la contribution d'Iris Touliatou


Collider est un laboratoire expérimentale croisant différentes approches artistiques et processus de création, qui au cours d'une semaine devient tour à tour un carrefour d'idées, un lieu de réflexion, de débats, un espace de collaboration, de production, et enfin d'exposition.

Donald Abad, Gwenola Wagon, Phillipe Baudelocque,

+++

SPIRIT OF ECSTASY Octobre 2008


Guillaume Abdi



Hybridation des genres, des styles, des contextes, et des finalités, dans le but de produire une forme globale dont l’enjeu est -en partie- de faire sens avec le monde,

BEAU FIXE Octobre 2008



Sébastien Nicolini

+++

+++

EXPLOSION RALENTIE Novembre 2008


Jochen Dehn


Pier Limpens et Nicolas Sburlati

+++

J.A.M.M.S.E.S.S.I.O.N.1.2 Fevrier 2009



Michael Eric Dietrich, Nelli David, Yann

Eouzan, Nicole Cuglievan, Guillaume Sarda,

Esther Klaes et Matteo Rovesciato.

+++

CANDIDAT Mars 2009

Installation proposée dans le cadre du WEST 4



Pier Limpens

PASSENGERS Avril 2009



Fani Zguro

Vidéos


VIEWMASTER Mai 2009


Pier Francesco Lerose

DARK PEARL Mai 2009

Avec Nadia Agnolet & Guillaume Soulatges / Antoine Aguilar / Alexandre Barth / Aline Bouvy & John Gillis / Dae Jin Choi / François Delagnes / Philippe Eydieu / Marc Geneix / L’InternationalE Surplace / Hugues Jouvin / Sébastien Maloberti / Nick Oberthaler / Émilie Perotto / Nicolas Roggy / Ernesto Sartori / Bevis Martin & Charlie Youle / We Are The Painters


FIN, LE SOLEIL BRILLE, LES OISEAUX CHANTENT Juin 2009


Benoït Géhanne


SUPERNOVA Juin 2009


Yann Paolozzi

NOUS NE VIEILLIRONS PAS ENSEMBLE Juin 2009


Guillaume Abdi, Nelson Aires, Cédric Alby, Renaud Auguste-Dormeuil, Stéphane Bérard, Grégoire Bergeret, Mohamed Bourouissa, Guillaume Cabantous, Michel Castaignet, Guillaume Constantin, John Cornu, Clarisse Doussot, Simon Feydieu, Daniel Firman, Yona Friedman, rodney Graham, Lina Jabbour, Olga Kisseleva, Aïë Kitahara, Isabelle Larthault, Pierre Malphettes, Julien Mijangos, Nicolas Milhé, aurélien Mole, François Morellet, Jean-lus Moulène, Mélodie Mousset, David Ortsman, Pierre Paulin, Estefania Penafiel-Loaiza, Tony Regazzoni, Claude Rutault, Eléonore Saintagnan, Linda Sanchez, Romain Toret, Michel Verjux, Lawrence Weiner, Brigitte Zieger.

POOR SERVICES 2 Juillet 2009


Fayçal Baghriche, Julie Chovin, Sandrine Denuelle, Florian Jenett / Valentin Beinroth, Jérôme Guigue, Elodie Huet, Sloan Leblanc, Arnika Müll, Eva-Maria Raab, Sylvie Reno, Michaël Sellam, Thomas Zoritchak

JOIN US Novembre 2009


Serguei Alechine, Hugues Allamargot, Clément Bailleux, Benjamin Bruneau, Marie-Dolma Chophel, Bertrand de Cointet, Dominique Forest, Sylvain Gelinotte, Céline Germes, Pier-Francesco Lerose, Nicolas Moreau (Mox), Jean Recoura, Myriam

Suriam, Mathieu Verlier, Collection CAFAER™

VANITES Novembre 2009


François Fleury

+++

UNCONCERNED BUT NOT INDIFFERENT Décembre 2009


Frédérique Manceau

DRAG AND DROP Décembre 2009


Cyril Aboucaya, Gaëlle Boucand, Valentine de Boursetty, Joan Braun, Alex Carmichael, Laurence Cathala, Alan Fertil, Eric Giraudet de Boudemange

+++

+++

ONE LITTLE INDIAN Février 2010


Curated by Marko Stamenkovic


Steven Baelen, André Catalao, Audrey Cottin, Lara Dhondt, Masashi Achigo, Assaf Gruber, Jitka Mikulicova, Carola Mücke, Femmy Otten, Rinus Van De Velde, Lauren Von Gogh, Colin Waeghe.

PING Mars 2010


Yann Vanderme et Nicolas Prudhommeaux

+++

+++

IMAGE, EDGE, MEDIUM Mars 2010


Curated by Joe Tang


Jason Hwang, Shanta Rao, Chloé Quenum

SUBTITLES Mars 2010


Romain Metivier

+++

+++

PAS ENCORE SEC Avril 2010


Jerôme Guigue

+++

“QUELLE ENERGIE METTONS-NOUS A TRANSFORMER LES CHOSES AVEC UN PLAISIR NON DISSIMULE” Avril 2010


Charlie Jeffery, François Fleury, Noa Giniger, Julien Pelloux, Rada Boukova, Pierre Limpens, Eric Stephany, Renaud Bézy, Fabienne Audéoud, Pier Francesco Lerose, Guillaume Constantin.

Une exposition proposée par Rada Boukova

+++

HOW OR WHEN Avril 2010


David Owen, Sylvain Gelinotte, Eric Baudart, Marc Moret, Pierre Limpens, Dominique Forest, Rada Boukova, Jennifer Caubet, Pier Francesco Lerose, Jérôme Guigue, Arnika Müll, Nathalie Bles, Mathurin Théodose, Hugues Allamargot, Julie Genelin, The cafaer collection, Tanya Stella, Joe Tang, Julien Roux, Caroline Pradal, Olivier Nourisson, Yuris Lesnik, Gaia Fugazza, Remy Huchéda, Benjamin Bruno, Robin Margerin, Julie Chovin, Sloan Leblanc, François Fleury, Stéphanie Lefebvre.

+++

IN WHICH THE WIND IS ALSO A PROTAGONIST Avril 2010


Curated by Chris Sharp


Nina Beier & Maria Lund, Nina Canelle, Simon Dybbroe Moller, Flavio Favelli, Fernanda Gomes, André Guedes, Laresa Kosloff, Kate Owens, Kirsten Pieroth, Patrick Pound et Mandla Reuter.

+++

CODE D’AZUR Juin 2010


Tanya Nedelsky

TRIPLEX Juin 2010


Arthur Aillaud, Paul Grivas, Christophe Lucien

FINDERS Juin 2010


Aurelie Bauer, Luc Choppelet, Michael Jourdet et Jean-François Leroy.

GRENZGÄNGER Juin 2010


Une exposition proposée par Arnika Müll

Jeanne Boyer, Keren Benbenisty, Julie Chovin, Sandrine Denuelle, Dominique Forest, Sylvain Gelinotte, Florence Girardeau, Maia Jancovici, Pierre Limpens, Frédérique Manceau, Arnika Müll, Clément Pless, Renaud Regnery, Estelle Vernay, Laure Vigna, Natalie Vu, Andrea Weber.

ZERO-CROSSING Septembre 2010


Une proposition de Magali Sanheira avec la collaboration de Judith Lavagna et Anne-Marie Spiroux.


Gaël Angelis, Emilie Benoist, Simon Bernheim, Bertran Berrenger, Pascal Bircher, Rada Boukova, Thomas Fontaine, Pier Francesco Lerose, Noé Nadaud, Philippe F. Roux, Nader Sadek, Magali Sanheira, Sayoko, Julien Sirjacq.

TIME IN OUR HEAD Octobre 2010


Axel Braun, Georgina Criddle, Philipp Fleischmann, Jehanne Fortin, Steven Morgana, Arnika Müll, Eva-Maria Raab, Sarah Trouche.

SOL RE SOL Novembre 2010


Maïté Ceglia, Ali Mafakheri, Quentin Brejon, Caroline Pellet

JE SUIS LA, OU SUIS-JE ? Novembre 2010


Aranati, Arnaud Dupont, Line Francillon, Julien Lombardi et Otto Muehlethaler

TIRE-TOI UNE BUCHE Novembre 2010


Jérôme Benitta, Maxime Bondu, Remi Briere, Jennifer Caubet, Valentin Faline, Justine Ponthieux, Lucas Pottier, Edouard Wolton

présentation

E B-R J-L V Janvier 2011


Etienne Bideau-Rey et Jean-Luc Verna

POOR SERVICE 3 Fevrier 2011


Julie Brenot, Georgina Criddle, Mathurin Théodose, François Fleury, Nadine Fraczkowski, Jérôme Guigue, Sloan Leblanc, Stéphanie Lefebvre, Pierre Limpens, Frédérique Manceau, Nicolas Milhé, Arnika Müll, Hank Schmidt in der Beek

Rouven Schmitt.

LA PEUR DU VIDE Fevrier 2011


Rémi Bragard, Colin Champsaur, Marc Quer, Julie Vayssière.

9/9 Mars 2011


Camille d’Alençon, Elise Benard, Gwenaëlle Boisseleau, Jennifer Bongibault, Benjamin Girard, Geraldine Trubert, François de Warren, Sandra Ghosn, Jérémy Boulard Le Fur.

LES CHOSES BIEN NOMMEES Mars 2011


Jennifer Brial, Stéphane Le Droumaguet, Armelle Caron, Suzy Lelièvre, Claude Cattelain, François Mazabraud.

L’AUR’AMARA Avril 2011

Curated by Bustos Domenech

Jannis Kounellis, Giacinto Cerone, Alberto Finelli, Peter Gallo, Maurizio Mochetti, Barbara Crimella, Joe Eulia, Saul Chernick, Pietro Finelli, David Godbold, Gaia Fugazza, Renata Boero, Alessandra Svatek & Artur Magrot, Rosilene Luduvico, Gabriela Jolowicz, Carlo Ferraris, Alasdair Gray, Francesco Correggia, Martin Mlecko, Jackie Saccoccio, Franklin Evans, Bill O'Brien, Michele Chiossi, Norbert Witzgall, Bernardino Luino, Liz Neal, Lauren Beck, Hannelore Van Dijck, Christina Maria Pfeifer.

LA BELLE AURORE Avril 2011

Curated by Anna Wondrak


Alberto Finelli.

POST PRODUCTION Avril-mai 2011


Nicolas Muller.

ACROSS THE UNIVERSE Avril-Mai 2011


Une proposition de Nicolas Muller

Guillaume Alimoussa, Jérome Allavena, Matthieu Clainchard, Loup Gangloff, Régis Fabre, Pierre Fisher, Louis Lavedan.

NEUVIEMEMENT,

PLUSIEURS POSSIBILITES... Juin 2011


Melanie Blaison

LA CUISINE D’ALBERT Juin 2011


JEAN RECOURA

FLOATING AROUND Juillet 2011


Eva-Maria Raab

CORPS BLOQUANTS Juillet 2011


Nathalie Novain et Marie-Sybille Lainé

LA PHRASE ETAIT LONGUE ET DIFFICILE, POUR LA LIRE A HAUTE VOIX, UN EFFORT DE CONCENTRATION ETAIT NECESSAIRE.

Mai 2011


Une proposition de Pierre Antoine

Axell Remeaud, Damien Guggenheim, Gregory Delauré, Guillaume Viaud, Pierre Antoine et Marion Zilio.

SUMMUM SUMMER Juillet 2011

Une proposition d’Arnika Müll et Sloan Leblanc.

Avec Frédérique Manceau-Weiss, Sud Sculpture, Otto Muehlethaler, Pierre Limpens, cyril Aboucaya, Mélanie Blaison, François Fleury,  Clausia Nickl, Jerôme Guigue, Julie Chovin, Dominique Forest, Laure Vigna, Elvire Bonduelle et Andreï Panibratchenko.

POUR UNE FIN DU MONDE RAPIDE ET SANS DOULEUR Mai 2011


Marc Moret